Buscar

"Bacurau" vence em seis categorias e domina o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro


Bacurau venceu cinco das 15 indicações - Divulgação

Do Brasil de Fato - O filme "Bacurau", de Kléber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, dominou o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, realizado no domingo (11), com seis conquistas – entre elas, melhor filme, direção e roteiro original. O longa concorreu a 15 categorias.

"A vida invisível", de Karim Aïnouz, que disputava em 14 categorias, ficou com 5 prêmios.


Silvero Pereira ("Bacurau") e Fabrício Boliveira ("Simonal") dividiram o prêmio na categoria de Melhor Ator. A melhor atriz foi Andrea Beltrão, por “Hebe – A Estrela Do Brasil".

Em razão da pandemia de coronavírus, a cerimônia da premiação foi realizada de forma remota, com apresentação de Marina Person e Adriana Couto. Ela foi transmitida pela TV Cultura e também pelo Youtube e Facebook do canal.


Confira lista de vencedores abaixo:

  • Melhor Longa-Metragem Ficção: "Bacurau"

  • Melhor Longa-Metragem Documentário: "Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar"

  • Melhor Longa-Metragem Comédia: "Cine Holliúdy – A Chibata Sideral "

  • Melhor Longa-Metragem Animação: "Tito e Os Pássaros"

  • Melhor Longa-Metragem Infantil: "Turma Da Mônica – Laços"

  • Melhor Longa-Metragem Voto Popular: "Eu Sou Mais Eu"

  • Melhor Direção: Kleber Mendonça Filho E Juliano Dornelles ("Bacurau")

  • Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem: Leonardo Domingues ("Simonal")

  • Melhor Atriz: Andrea Beltrão ("Hebe – A Estrela Do Brasil")

  • Melhor Ator: Silvero Pereira ("Bacurau") e Fabrício Boliveira ("Simonal")

  • Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro ("A Vida Invisível")

  • Melhor Ator Coadjuvante: Chico Diaz ("Cine Holliúdy – A Chibata Sideral")

  • Melhor Direção de Fotografia: Hélène Louvart ("A Vida Invisível")

  • Melhor Direção de Arte: Rodrigo Martirena ("A Vida Invisível")

  • Melhor Roteiro Original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles ("Bacurau")

  • Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray ("A Vida Invisível")

  • Melhor Figurino: Marina Franco ("A Vida Invisível")

  • Melhor Maquiagem: Simone Batata ("Hebe – A Estrela Do Brasil")

  • Melhor Efeito Visual: Mikaël Tanguy E Thierry Delobel ("Bacurau")

  • Melhor Montagem Ficção: Eduardo Serrano ("Bacurau")

  • Melhor Montagem Documentário: Karen Harley ("Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar")

  • Melhor Trilha Sonora: Wilson Simoninha e Max De Castro ("Simonal")

  • Melhor Som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., Abc e Renan Deodato ("Simonal")

  • Melhor Longa-Metragem Internacional: "Parasita"

  • Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano: "A Odisseia Dos Tontos"

  • Melhor Curta-Metragem Animação: "Ressurreição"

  • Melhor Curta-Metragem Documentário: "Viva Alfredinho!"

  • Melhor Curta-Metragem Ficção: "Sem Asas"

  • Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott: "Turma Da Mônica Jovem – 1ª Temporada"

  • Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott: "Sintonia – 1ª Temporada"

  • Melhor Série Ficção Tv Aberta: "Cine Holliúdy– 1ª Temporada"

  • Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott: "Quebrando O Tabu – 2ª Temporada"