Buscar

A Copa Libertadores de Futebol Feminino começa no dia 5 de novembro


A sexta edição da Copa Libertadores de Futebol Feminino começa no dia 5 de novembro, com os jogos disputados em São José dos Campos (SP), nos estádios Martins Pereira, ADC GM e AD Parahyba.

Assim como ocorreu na última edição, a Libertadores reunirá 12 equipes de 10 países, sendo 3 brasileiras: São José (SP), Adeco (SP) e Vitória de Santo Antão (PE). Os times estão divididos em três grupos (A, B e C). Os primeiros colocados avançam para a semifinal, além do melhor segundo colocado geral.

O evento recebe o apoio do Ministério do Esporte, que investe R$ 600 mil no torneio, e é organizado em parceria com a Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol).

A coordenadora de Futebol Feminino do Ministério do Esporte, Michael Jackson, destaca o esforço do governo em manter a competição no calendário da modalidade no Brasil. “Dentro desse processo de crescimento do futebol feminino no nosso País, é muito importante que continuemos incentivando o torneio. Estamos conseguindo realizar a Libertadores anualmente e queremos que ela continue aqui no Brasil”, apontou Michael Jackson.

Confira abaixo a tabela de jogos da Libertadores Feminina 2014.

Grupo A - Estádio Martins Pereira

5 de novembro, quarta-feira

16h: Boca Juniors (Argentina) x Mundo Futuro (Bolívia)

19h30: São José x Real Maracana (Peru)

7 de novembro, sexta-feira

17h30: Mundo Futuro (Bolívia) x Real Maracana (Peru)

20h: São José x Boca Juniors (Argentina)

9 de novembro, domingo

17h30: Real Maracana (Peru) x Boca Juniors (Argentina)

20h: São José x Mundo Futuro (Bolívia)

Grupo B - Estádio ADC GM

6 de novembro, quinta-feira

14h30: Caracas FC (Venezuela) x Colo Colo (Chile)

16h30: Centro Olímpico (SP) x Colon (Uruguai)

8 de novembro, sábado

14h30: Centro Olímpico (SP) x Caracas FC (Venezuela)

16h30: Colo Colo (Chile) x Colon (Uruguai)

10 de novembro, segunda-feira

14h30: Colon (Uruguai) x Caracas FC (Venezuela)

16h30: Adeco (SP) x Colo Colo (Chile)

Grupo C - Estádio AD Parahyba

06 de novembro, quinta-feira

9h: Vitória (PE) x RocaFuerte (Equador)

11h: Cerro Porteño (Paraguai) x Formas Íntimas (Colômbia)

8 de novembro, sábado

9h: Vitória (PE) x Cerro Porteño (Paraguai)

11h: Formas Íntimas (Colômbia) x RocaFuerte (Equador)

10 de novembro, segunda-feira

9h: RocaFuerte (Equador) x Cerro Porteño (Paraguai)

11h: Vitória (PE) x Formas Íntimas (Colômbia)

Semifinal – Estádio Martins Pereira

13 de novembro, quinta-feira

17h00: 1º Grupo B x Melhor 2º colocado

19h30: 1º Grupo C x 1º Grupo A

Final – Estádio Martins Pereira

16 de novembro, domingo

9h: Disputa do terceiro lugar

11h: Final da Libertadores 2014

Foto: Divulgação/Prefeitura de São Paulo - Na rodada inicial, o São José, atual campeão e anfitrião do torneio, recebe o Real Maracana, do Peru, às 19h30, no estádio Martins Pereira. Todos os jogos terão entrada gratuita para o torcedor. A final e a disputa de terceiro e quarto lugares estão marcadas para 16 de novembro, também no estádio Martins Pereira.

Fonte: Portal Brasil, com informações do Ministério do Esporte / Rede Mundo

#esporte