Buscar

Sul-Americano sub-23 de atletismo terá a participação de 12 países


d9da179b-f626-4b5a-9a2c-075c1eabfcb8.jpeg

O 6º Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo será disputado de sexta-feira (3) até domingo (5), na pista Darwin Piñeyrúa, no Parque Batlle, em Montevidéu, no Uruguai.

O Brasil conta com uma equipe de 81 atletas (42 homens e 39 mulheres). Eles viajam nesta quarta-feira (1º), em dois grupos, ambos saindo do Aeroporto Internacional de Guarulhos, em Cumbica (SP).

A competição será aberta às 9 horas de sexta-feira (3), com a disputa dos 100 m do decatlo. Doze federações confirmaram participação, segundo o site oficial do torneio: Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Panamá, Paraguai, Peru, Suriname, Uruguai e Venezuela, além do Brasil.

Confira a lista de atletas brasileiros convocados:

Masculino

Aldemir Gomes Júnior (Brasil Vale Ouro-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m

Ricardo Mário de Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 100 m - 4x100 m

Antonio Cesar Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - 200 m - 4x100 m

Rodrigo Pereira do Nascimento (ACA-SC) - 4x100 m

Pedro Burmann (Sogipa/Procempa-RS) - 400 m - 4x400 m

Alexander Russo (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - 4x400 m

Lucas de Araújo Santos (AA Maringá-PR) - 4x400 m

Carlos Eduardo Pereira Grachet (Brasil Foods/ILF-RJ) - 4x400 m

Lucas Gabriel Rodrigues (Arpa/Smel-SP) - 800 m

Joseilton Costa Cunha (ELJINN-AM) - 800 m

Weverton Fidélis (FECAM-PR) - 1.500 m

Rodrigo Valério Silva (Brasil/Fupes-SP) - 1.500 m

Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m

Victor Vinícius Alves (Barra do Garças-MT) - 5.000 m

Rener da Silva Lopes (CASO-DF) - 10.000 m

Ronald Moraes da Silva (EJA-Jataí-GO) - 10.000 m

Eduardo dos Santos de Deus(Orcampi/Unimed-SP) - 110 m c/barreiras

Jonathas Filipe da Silva Brito (Pinheiros-SP) - 110 m com barreiras

Wesley Diego Martins (Arpa/Smel-SP) - 400 m com barreiras

Kaynan Xavier Hack (Corville-SC) - 400 m com barreiras

Alex Sandro Jesus de Oliveira (CASO-DF) - 3.000 m com obstáculos

Thiarles Cacanha dos Santos (Pinheiros-SP) - 3.000 m com obstáculos

Bruno Marques Fidelis (FECAM-PR) - 20.000 m marcha

Max Batista Gonçalves dos Santos (CASO-DF) - 20.000 m marcha

Higor Silva Alves (GR Barueri-SP) - salto em distância

Paulo Sérgio Oliveira (BM&FBovespa-SP) - salto em distância

Daniel Adão de Sá (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo

Kauam Kamal Bento (ASA Tapetes-SP) - salto triplo

Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura

Josué Lima da Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em altura

Jeff Estenton Oliverio (Pinheiros-SP) - salto com vara

Leonardo dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - salto com vara

Willian Braido (Orcampi/Unimed-SP) - arremesso do peso

Willian Denilson Dourado (Arpa/Smel-SP) - arremesso do peso

Mario Luis David Junior (SESI-MG) - lançamento do disco

Felipe Lorenzon (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do disco

Jonathan Felipe Cardoso (ASA Sertãozinho-SP) - lançamento do martelo

Thiago Benedito da Silva (Sport Recife-PE) - lançamento do martelo

Fernando Norbal Martins (ASA Sorriso-MT) - lançamento do dardo

Mauricio de Brito Filgueiras (AAARP-SP) - lançamento do dardo

Yuri Ventura Faustino da Silva (Rezende/Unimep-SP) - decatlo

Renato Linhares dos Santos (ASA Sertãozinho-SP) - decatlo

Feminino

Bruna Jessica Farias (Powerade Team-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m

Vitoria Cristina Silva Rosa (EMFCA-RJ) - 100 m - 4x100 m

Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) - 4x100 m

Andressa Moreira Fidelis (GR Barueri-SP) - 4x100 m

Karina da Rosa (FMEC-SC) - 200 m - 4x100 m

Leticia Cherpe de Souza (Centro Olímpico-SP) - 400 m - 4x400 m

Natallia Oliveira da Silva (ELJINN-AM) - 400 m - 4x400 m

Jessica Roberti da Silva (Rezende/Unimep-SP) - 4x400 m

Lourdes Fernanda de Souza Dallazem (Pinheiros-SP) - 4x400 m

July Ferreira da Silva (SESI-RN) - 800 m - 3.000 m com obstáculos

Alissandra de Lima Araújo (Brasil FC/Fupes-SP) - 800 m

Flávia Maria de Lima (FECAM-PR) - 1.500 m

Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) - 1.500 m

Adriana Cristina da Luz (SESI-MG) - 5.000 m - 10.000 m

Jessica Ladeira Soares (Brasil Vale Ouro-RJ) - 5.000 m - 10.000 m

Gabriela de Farias Lima (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m com barreiras

Dayara de Oliveira Germano (ASA São Bernardo-SP) - 100 m com barreiras

Geisa Cardoso dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - 400 m com barreiras

Brenda Silva da Costa (Arpa/Smel-SP) - 400 m com barreiras

Viviane Santana Lyra (Brasil Vale Ouro-RJ) - 3.000 m com obstáculos

Andressa Souza da Silva (CASO-DF) - 20.000 m marcha

Elysle da Silva Albino (CAC-RN) - 20.000 m marcha

Paula Catarina Neves (ASSEM-SP) - salto em distância

Jessica Carolina dos Reis (ASA São Bernardo-SP) - salto em distância

Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) - salto triplo

Claudine Paola de Jesus (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo

Tamara Alexandrino de Sousa (Brasil Vale Ouro-RJ) - salto em altura

Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura

Juliana de Menis Campos (IEMA-SP) - salto com vara

Nayara Sobrinho dos Santos (Pinheiros-SP) - salto com vara

Izabela Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso - lançamento do disco

Esthefania Ribeiro da Costa (ASSEM-SP) - arremesso do peso

Lidiane Milena Cansian (ASSEM-SP) - lançamento do disco

Mariana Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do martelo

Mveh Viviane Gracielle (Sogipa/Procempa-RS) - lançamento do martelo

Daniela Mieko Nisimura (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do dardo

Edivania dos Santos Araujo (Arpa/Smel-SP) lançamento do dardo

Karen Maria Cerqueira Lopes (Powerade Team-RJ) - heptatlo

Lais Priscilla da Silva Pereira (GR Barueri-SP) - heptatlo

Foto: Divulgação/Brasil 2016 - Ana Paula de Oliveira compete no salto em altura

Fonte: Portalo Brasil, com informações do Brasil 2016 / Rede Mundo

#esporte